Галина Гостева (shakherezada) wrote,
Галина Гостева
shakherezada

Category:

Шоколадный кекс с пряностями



Я опять со своими железяками. На это раз – еще одна литая форма с антипригарным покрытием. Ну типа – новогодняя. :)
Рецепт внутри.
-


Оба магазина, торгующие такими формами, сетовали, что у нас они не пользуются спросом. А зря! Они идеально проводят тепло, за счет чего получается красивая корочка (на шоколадном, правда, менее заметная), легко моются и легко расстаются с кексом без повреждений.
Но, как и всякая кухонная приблуда, требуют навыков в обращении.
Пожизненная гарантия, которую рекламируют производителина такие формы, означает лишь то, что она сохранит свою изящную форму и не деформируется ни при каких кухонных усилиях с нашей стороны. Толщина стенки – 2,5-3мм как у хорошей сковороды этого не позволит. А вот гарантия на покрытие распространяется ровно до того момента, как мы начнем царапать ее ножом, вилкой или чем-то подобным. Тефлон – он такой, да. :)
Форму лучше не мыть в посудомоечной машине. Продавец не запрещает этого делать. Но не рекомендует, опять-таки из-за механических повреждений покрытия.
Форма большая, 11 чашек или 2,6 литра.

Ну и, собственно, рецепт.

Шоколадный кекс с пряностями
6 яиц
200г размягченного сливочного масла
180мл какао-порошка
180мл кипящей воды
600 мл муки
300мл сахара
щепотка соли
1 пакетик разрыхлителя (11г)
1,5 ст.л. смеси пряностей (любую из предыдущих постов)
сироп сбитня и сахарная пудра (факультативно)

1. Подготовка формы.
Мой эксперимент доказывает, что такую форму лучше смазывать твердым сливочным маслом, поскольку жидкое на тефлоне держаться не будет, а будет скапливаться в углублениях. Если посыпать потом форму мукой, она будет скатываться вместе с маслом и равномерного слоя не получится.
2. Заварить какао горячей водой и дать остыть.
3. Смешать муку с пряностями и разрыхлителем.
3. Взбить масло с сахаром, добавляя по одному яйца.
4. Добавить остывшее какао, мучную смесь и все тщательно размешать.
5. Выложить тесто в подготовленную форму.
6. Выпекать при 170С около часа, пробовать готовность палочкой.
7. Дать остыть кексу в форме.
8. Перевернуть на блюдо и украсить, смазав сиропом сбитня и посыпав сахарной пудрой.
Tags: Коллекция форм для выпечки, пряная выпечка, смеси для сладкой выпечки, смеси пряностей
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments